¿Qué es más barato Lidl o Día? Se puede observar que la diferencia de precio entre Lidl y Día es pequeña, aunque este último es ligeramente más económico que el primero. Gracias a la comparación que ha hecho el usuario Marclife en redes sociales, podemos darnos cuenta qué supermercado es más económico. Así por ejemplo, los huevos tamaño M de Lidl, son los más baratos del mercado (2,09 €) , mientras que Día destaca por tener más barato el aceite (5,20 €).
¿Qué es más barato Lidl o Día?
Los supermercados han vivido siempre un enfrentamiento por atraer a sus clientes a través de distintas ofertas. Sin embargo, debido a la inflación los precios de los supermercados en general han subido. Por ello, son ahora los clientes los que buscan ofertas, comparan precios y al final puede que acaben haciendo la compra en distintos establecimientos en función de los precios. Y entre los muchos supermercados disponibles, suele haber debate sobre si es más barato Lidl o Día, así que os sacamos de dudas gracias a un comprador que ha comparado los precios para saber en cuál se puede ahorrar más.
Según datos facilitados por este consumidor llamado en redes @marclife, en septiembre de 2022 se podían comprar 12 huevos en la mayoría de los supermercados por 2,15 euros. Ahora el precio ha subido a 2,39 euros en Día y ha bajado a 2,09 euros en Lidl. El precio de la pasta no cambió mucho. Los precios en ambos supermercados han aumentado de 3 a 4 veces.
Foto: Instagram@marclife
El aceite en cambio es el producto cuyos precios más han subido. Si en septiembre de 2022 una botella de Lidl de 1 litro se podía comprar por 3,89 euros, ahora la misma marca la vende por 5,45 euros. En cambio en Día costaba 4,45€, ahora puedes conseguirlo por 5,20€.
Si tomamos los catálogos anteriores de ambos supermercados, podemos probar que el supermercado alemán es más caro. Por ejemplo, un kilo de kiwi cuesta 1,99 euros en Lidl y 1,59 euros en Día, pero un kilo de mango cuesta lo mismo en ambos supermercados (1,99 euros). En productos cárnicos, las salchichas de Lidl son más caras (1,89 €) que las de Dia (1,75 €), al igual que el jamón serrano reserva, Lidl – 1,69 € y Dia – 1,43 €. El chocolate es al revés, es Lidl donde puedes conseguir una tableta de chocolate con leche por 0,99€ pero el día vale 1,29€.
En realidad la diferencia haciendo la misma compra en ambos supermercados es prácticamente mínima, aunque sí es cierto que puede que notemos que en Lidl el total sube un par de euros más de lo que se gasta en Día.